Zotero++ : créer un style bibliographique personnalisé: La bibliographie

L'élément bibliography permet de paramétrer la bibliographie. Il comporte deux éléments :

• sort : définit les critères de tri des références dans la bibliographie,
• layout : spécifie les informations à inclure (et leur formatage s'il n'a pas été défini dans des macro).

Auteur : Daniel Kulinski - CC-BY-NC-SA - Source Flickr

<bibliography nom_attribut="valeur_à_appliquer"/>

Certaines options sont les mêmes que pour citation (nombre d’auteurs pour l’affichage de « et al. »), d'autres sont spécifiques (marges et saut de ligne, formatage des noms d’auteur déjà cités).

<sort>
<key variable="variable_critère_de_tri_des_références_dans_la_bibliographie"/>
<key macro="résultat_de_la_macro_critère_de_tri_dans_la_bibliographie" sort="ascending" ou "descending"/>
</sort>
<layout >
<text variable="variable_à_afficher" préfixe, suffixe, etc./>
<text macro="résultat_de_la_macro_à_afficher"/>
</layout>
</bibliography>

• Créer une macro

<macro name="sort-key">
<choose>
<if type="book bookSection" match="any">
<text value="1"/>
</if>
<else-if type="article-journal" match="any">
<text value="2"/>
</else-if>
<else>
<text value="3"/>
</else>
</choose>
</macro>

Les livres et sections de livres seront tous cités en premier, puis les articles de revues, puis tous les autres types de documents.

Correspondance entre les types de documents Zotero et CSL : ici

• Réutiliser cette macro dans l'élément bibliography

<bibliography et-al-min="11" et-al-use-first="10">
<sort>
<key macro="sort-key"/>
<key macro="author"/>
<key macro="issued"/>
<key variable="title"/>
</sort>

Dans la bibliographie, les références sont  :

• regroupées par type de document,
• à l’intérieur de chaque regroupement, elles sont classées par auteur, puis par date, puis par titre.

1. Prochazka, V. et al. Long-term outcome of patients with peripheral T-cell lymphoma treated with first-line intensive chemotherapy followed by autologous stem cell transplantation. Biomed Pap Med Fac Univ Palacky Olomouc Czech Repub 155, 63-69 (2011).
2. Tassel, X. Compréhension du mode de fonctionnement des câbles auto-régulants, en fonction de leur matrice et des conditions de mise en oeuvre, et amélioration de leur tenue au vieillissement. (2002).
3. Rozenberg, B.A. & Sigalov, G.M. Heterophase network polymers : synthesis, characterization and properties. (Taylor & Francis: London, 2002).